Circuit de la Lauter aval
08h20 Rdv au parking de la gare de Lauterbourg
08h25 Circuit dans Lauterbourg (voir plan)
08h45 Départ vers Steinfeld par Scheibenhardt (côté allemand)
10h05 Arrêt 20 mn à Steinfeld au musée du cactus ou Kakteenland (toilettes, café)
10h40 Départ vers Wissembourg
11h00 Arrêt à Wissembourg à la collégiale et tour de ville à pied avec Colette Moog
12h15 Repas au restaurant l'Espérance (assiette froide,bouchée à la reine, pêche melba à 18€)
14h00 Départ du restaurant vers Altenstadt
14h15 Arrêt 5 mn à Altenstadt (église romane)
14h20 Départ vers Lauterbourg par piste cyclable
15h20 Arrêt 5 mn à ND du chêne à Niederlauterbach (vitraux Ruhlmann)
15h25 Départ vers Scheibenhard (côté français) et Lauterbourg
15h50 Pause boissons au restaurant du vieux moulin à Lauterbourg
16h30 Dispersion et retour
Renseignements et inscriptions chez Louis Holder au 06 28 28 69 83 ou par contact@passion-velo.eu